Итоги Первенства по пожарно-спасательному спорту «Брест-2022» в Республике Беларусь

В Республике Беларусь с 16 по 22 августа 2022 года состоялись VII Чемпионат мира среди девушек и юниорок и XI Чемпионат мира среди юношей и юниоров по пожарно-спасательному спорту «Брест-2022» .

Организатором участия сборных команд Российской Федерации выступило Всероссийское Добровольное Пожарное Общество. На всех этапах подготовки и во время самих соревнований, юным спортсменам и тренерскому составу со стороны ВДПО была оказана всесторонняя поддержка и помощь.

За четыре дня состязаний сборные команды из Республики Беларусь, России, Казахстана и Словакии приняли участие в четырёх видах программы:

1. Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.
  2. Пожарная эстафета 4×100 метров;
  3. Подъём по штурмовой лестнице;
  4. Боевое развёртывание;

После последней дисциплины – «Боевое развёртывание», где наши юноши одержали победу, Российская сборная юношей и юниоров в командном зачёте стала чемпионом мира. На втором месте — Республика Беларусь, третье – Республика Казахстан.

У девушек лучший результат показали белорусские спортсменки серебро – Российская команда и бронза – сборная Казахстана.

В личном медальном зачёте наши спортсмены завоевали 9 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых медалей. А также 4 золотых чемпионских комплекта наград и 2 серебряных комплекта в командных соревнованиях.

Событием VII Чемпионата мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту стал личный мировой рекорд в дисциплине 100-метровая полоса — 16:33 у Даяны Нафиковой из Башкортостана. Этот рекорд автоматически является  рекордом России. И он не единственный – на следующий день в пожарной эстафете рекордсменами стали наши юноши.

Председатель ЦС ВДПО —  Алексей Георгиевич Крылов в торжественной обстановке поздравил спортсменов с заслуженными медалями и от имени ВДПО вручил памятные подарки.

Поздравляем всех спортсменов и тренеров с заслуженными наградами!